Как подобрать лучшие семена для газона

Травы для газона пользуются огромной популярностью у владельцев загородных участков. С их помощью они создают идеальный по красоте зеленый покров. При этом этого может быть различное предназначение. В большинстве случаев газон является частью ландшафтного дизайна. Однако определенные виды могут использоваться для игр и активного отдыха.

Особенности выбора травосмеси для газона

Лучше всего приобретать для газона травосмеси, потому что они содержат в себе семена, которые подобраны опытными агрономами. Это отличный выбор для тех, кто не знает, на чем остановить свой выбор и плохо знаком с технологией выращивания таких трав. Следует понимать, что травы могут быть однолетними и многолетними. Однолетние травы часто используются в тех случаях, когда следует подготовить почву, обогатить ее. Также сделать так, чтобы зеленый ковер появился как можно быстрее. Многолетние травы развиваются дольше, но именно они формируют основной покров, способный прослужить 10 лет при условии правильного ухода.

Что касается выбора трав, ориентировать стоит на регион, особенности почвы и погодные условия. Наиболее часто для газона применяют:

  • мятлик,
  • овсяницу красную,
  • райграс.

Мятлик луговой способен расти на любой почве, он может раскислять почву. Не боится влажности, способен насытить землю полезными элементами. Райграс пастбищный — это сочная трава, которая очень быстро произрастает, если ее правильно поливать. Это растение плохо переносит засуху и длительное подтопление. Оно идеально подходит для спортивного газона, потому что устойчиво к вытаптыванию.

Преимущества тщательно подобранной травосмеси

Овсяница красная имеет множество подвидов, у нее повышенная выносливость, поэтому она способна отлично подойти для газона любого типа. Трава способна произрастать на любом грунте, она хорошо переносит засуху, способна отлично расти даже при скудном поливе. Для сложных участков овсяница красная является незаменимой.

Также часто применяется овсяница овечья, это плотный кустовой вариант, засухоустойчивый, растет медленно, но при этом и после зимы начинает первой. Это трава долголетняя, отлично переносит, как стрижку, так и вытаптывание. Многим интересна полевица, она распространяется довольно быстро и агрессивно, пускает ползучие побеги, ее можно использовать для того, чтобы уберечь от сорняков. Трава пускает корни неглубоко, поэтому засуха переносится плохо. Если комбинировать все эти травы в нужных пропорциях, то получится идеальный ровный насыщенный газон.