Многолетние травы – заготавливаем сено для небольшого хозяйства

Семена многолетних трав – это возможность обеспечить собственное хозяйство отменной кормовой базой. На хорошо обустроенном пастбище животные смогут питаться с весны и до осени. Кроме того, можно провести заготовку сена на зимней период. Выращивать многолетние травы несложно, главное, правильно подобрать культуры для своего земельного участка.

Травосмеси или одиночные культуры

По мнению многих специалистов целесообразнее проводить посев травосмесей. Собранные в единый состав культуры выгодно дополняют друг друга, повышают общую устойчивость к различным негативным факторам. Получаемый корм выделяется высоким содержанием полезных компонентов.

Напротив, с одной культурой все гораздо сложнее. Они нуждаются в постоянном уходе и подпитке. В противном случае урожай будет слабым.

Предпосевная подготовка

Сразу после схода снега, проводится боронирование. Причем процедуры можно провести в два захода. В таком случае можно будет выровнять рельеф, подавить сорняки, сохранить текущий запас влаги. Уже непосредственно перед посев добавляется удобрения. Подбираются они в зависимости от культур, которые планируется выращиваться на участке.

Проводить посев многолетних трав на открытый участок – это не самое правильное решение. Они будут испытывать серьезные проблемы на начальном этапе. Сорняки будут мешать, забирать питательные вещества и ограничивать попадание света. Правильным решением будет произвести посев под покров.

Сроки посева рассчитываются в каждом регионе индивидуально. В теплых районах уже в начале апреля можно приступать к работе. Напротив, в ряде регионов с суровым климатом оптимальные условия наступают только в мае.

Заготавливаем сено

Однолетняя трава скашивается через два месяца после появления первых всходов. В таком случае можно будет произвести уже первые заготовки сена и открыть многолетники для активного роста. В первый год многолетники медленно растут, энергия тратится на развитие корневой системы.

Хороший урожай многолетние травы дают именно на второй год роста. Они легко зимуют и уже с середины марты начинают прорастать. В зависимости от выбранных культур, можно произвести до 4 укосов за сезон.

В поливе и дополнительной подкормке многолетние травы не нуждаются. У некоторых растений корневая система может уходить в глубину на несколько метров. Соответственно, даже в засушливую погоду они получают влагу в необходимых объемах.