Семена для газона, выбираем лучший вариант для своего участка

Используя различные семена для газона, можно преобразить придомовую территорию. Сделать ее ухоженной и привлекательной. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо определиться с требованиями, которые будут предъявляться к будущему газону. Если он будет использоваться только как часть ландшафтного дизайна, то он должен быть ровным, насыщенным. Опытные агрономы составили специальные травосмеси, которые смогут обеспечить долголетний ровный газон.

Особенности подбора травосмеси для газона

Семена можно выбирать в зависимости от его назначения. Если это газон спортивный, то здесь потребуется устойчивость к вытаптыванию. Должен быстро восстанавливаться после нагрузок.

Для партерного газона подойдет также выносливая трава, но ее главная особенность, это мягкость, красивый внешний вид. Обычно для получения такого зеленого ковра используются семена однолетних и многолетних трав. Такое сочетание делает газон устойчивым к различным негативным факторам.

Многолетние травы способны обеспечить красивый зеленый газон, в течение длительного времени. Именно поэтому их чаще всего и выбирают для создания зеленой лужайки. Отдельную категорию составляет мавританский газон, где обязательно наличие ярких полевых цветов. Это могут быть колокольчики, эхинацея и другие растения.

Выбор травы в зависимости от региона

Часто травосмеси для газона выбирают в зависимости от региона. В каждой зоне свои погодные условия, оказывающие существенное влияние на рост травы. Если это северный район, трава должна быть устойчива:

  • к морозу,
  • к холодам,
  • к ветрам.

Также она должна переносить перепады температур. Если же это южный регион, то также следует учитывать выносливость к жаре, ультрафиолетовым лучам. Отдельно могут быть представлены травосмеси для теневых зон. Они легко переносят нехватку солнечного света.

Наиболее часто для газонов используют следующие культуры овсяница, мятлик луговой, полевица, райграс. Они устойчивы к жаре, сорнякам, вредителям и болезням. Могут использоваться в различных травосмесях, в том числе с низкой скоростью роста. В этом случае газон будет меньше нуждаться в стрижке и различном уходе.

Выбор семян для газона — ответственный момент, особенно для тех, кто решил самостоятельно преобразить свой участок. Следует отказаться от монокультур, а отдать предпочтение специально сформированным травосмесям. Они прощают многие ошибки и позволяют получить идеально ухоженную территорию.