Создаем красивый спортивный газон

Каждый фанат футбола мечтает выйти на поле, насладиться идеально ровной травой, забить гол. Сейчас можно создать идеальную спортивную площадку на любой удобной территории. Для этого потребуется купить семена спортивного газона и произвести посев. Все необходимые работы можно выполнить самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов. Если все сделать правильно, то уже через несколько недель на участке появится идеально ровная поверхность.




Какими особенностями выделяется спортивный газон

Достоинств у такого типа газона достаточно много – быстрый рост, отлично воспринимает подпитку, отменная устойчивость к нагрузкам. Также у спортивного покрытия крайне привлекательный цветовой оттенок.

Однако есть и определенные минусы, среди которых особенно стоит выделить следующие моменты:


  • Он действительно оперативно разрастается. Без качественной газонокосилки никак не обойтись. Укорачивать траву придется каждые 3-4 дня. В определенные периоды стрижку осуществляют раз в два дня.
  • Жесткая трава. Босиком по ней сильно не походишь, ощущения будут не самыми приятными.
  • Некоторые сорта трав плохо переносят сильные морозы. Соответственно, периодически придется проводить дополнительный подсев травы.


Выбираем подходящие травы для спортивной площадки

Выбор семян трав для организации спортивной площадки во многом зависит от ее конечного предназначения. Так, если в планах играть в футбол, тогда используется два типа трав. Основная территория покрывается овсяницей красной, а возле ворот с высокой плотностью сеют райграс многолетний. Он выделяется особой устойчивостью к нагрузкам, что крайне важно для этой зоны.

Поляны для гольфа и тенниса менее требовательные, поэтому их создают с помощью одного сорта травы. Подбирается индивидуально, в серьезном уходе не нуждается. Периодически проводится полив и стрижка. Также отличным решением будет периодическое прокалывание дернины.

Оптимальным периодом для посева считается осень. Если выполнить все работы в установленные сроки, то уже ранней весной получил отменную спортивную площадку. Чаще всего для создания спортивного газона применяют следующие виды трав:


  • овсяница овечья;
  • овсяница красная;
  • райграс;
  • мятлик.


Каждая трава выделяется своими важными особенностями и нюансами. Если самостоятельно подбираете семена газонных трав, внимательно изучаем их характеристики. Выбранные сорта должны в полном объеме отвечать выдвигаем требованиям.