Газонные травосмеси – гарантия качественного газона на участке

Лучшим решением для облагораживания территории считается газон. Яркая зеленая трава вызывает у каждого человека неподдельный восторг. Вырастить ухоженный газон вполне можно самостоятельно для этого следует только правильно подобрать семена газонных травосмесей. Сразу стоит отказаться от посева монокультур. Они крайне требовательны к условиям произрастания и нуждаются в постоянном уходе. В противном случае о красивом зеленом покрытии можно сразу забыть.

Классификация газонных травосмесей


Все доступные разновидности газонных трав различаются по своим функциональным возможностям:

  • специализированный;
  • спортивный;
  • декоративный.  

Наибольшей популярностью пользуется декоративный газон. Он подходит для облагораживания различных территорий. В состав таких травосмесей входят культуры, которые быстро всходят и разрастаются, образуют плотный и насыщенный зеленый ковер.

К спортивным газонам относят травы, способные выдерживать внушительную нагрузку, быстро восстанавливаться. Специализированные газонные травосмеси составляются индивидуально, для решения конкретных задач.

Какие травы входят в газонные травосмеси

Сейчас доступен внушительный ассортимент уже готовых газонных травосмесей. Только определенные составы относятся к универсальным. Могут успешно выращиваться в любом месте. Лучшими травосмесями считаются варианты, созданные на основе следующих культур:

  • полевица;
  • овсяница красная;
  • мятлик луговой.

Все эти травы выделяются высокой устойчивостью к заморозкам, серьезным температурным колебаниям. За счет плотной корневой системы полностью подавляют рост сорняков. Все остальные травы выступают в качестве дополнения. Добавляются в состав травосмеси для решения определенных задач.

Технология посева газонных травосмесей

Жестких сроков нет, можно провести все работы как ранней весной, так и поздней осенью. Многие специалисты рекомендуют посев производить конец лета или начало осени. В таком случае трава успеет прорасти, сформировать мощную корневую систему и легко перезимовать. Уже с первым теплом на участке появится зеленая трава.

Крайне важно правильно подготовить участок. Необходимо убрать весь мусор, выровнять почву. Непосредственно перед посевом добавляются различные удобрения. Особое внимание нужно уделить системе полива. Заливать газон нельзя, так как это может привести к серьезным последствиям.

Почти все газонные травы прорастают уже на 7-10 день. Через 2-3 недели можно уже будет определить участки, которые необходимо дополнить засеять. Для поддержания газона в идеальном состоянии, следует раз в месяц обязательно подкармливать культуры различными удобрениями.