Семена сенокосных травосмесей – определяемся с оптимальным сочетанием

Сенокосы – это один из наиболее бюджетных источников недорого корма для крупного и мелкого скота. Однако для получения сбалансированного корма, следует грамотно выбрать семена сенокосных травосмесей. Если с небольшими участками все предельно просто, можно обойтись несколькими травами, то с огромными пастбищами несколько сложней. Необходимо подобрать оптимальный вид травосмесей, который будет полностью соответствовать текущим потребностям.

Как выбирать травосмеси для сенокоса

Чтобы сделать правильный выбор травосмеси, следует учитывать характеристики почвы и рельеф участка. Так, в низинах хорошо себя показывают злаковые культуры. Они легко переносят заморозки и чрезмерную влажность. Соответственно, для посева в низинах выбирают травосмеси с преобладанием злаковых трав.

На суходолах оптимально растут универсальные составы, где равноценно присутствуют злаковые и бобовые культуры. Такое сочетание позволяет обеспечить животных максимально полезным кормом. Стоит отметить, что злаковые травы нуждаются в постоянной подпитке азотными удобрениями.

Если планируется использовать сенокос на протяжении 5 лет, тогда в травосмеси должны преобладать бобовые растения. Если 10 лет, бобовые необходимо сочетать с корневищными злаками. Также следует учитывать срок вызревания травостоя и подбирать для этого оптимальные растения.

Основные разновидности травосмесей

Все доступные травосмеси можно разделить на несколько основных групп по срокам вызревания:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднеспелые.

Если сенокос планируется активно эксплуатироваться, до 5 укосов за сезон, применяется травосмесь с одной главной культурой и несколькими дополнительными. Доминирующий вид составляет не меньше 50% от всего количества семян в смеси. Задача остальных трав – это обеспечить стабильный рост основной культуры. Если сенокосы подвергаются воздействию негативных факторов, в таком случае стоит применить однокомпонентный травостой, наиболее адаптированный к текущим условиям.

Вариантов готовых сенокосных травосмесей достаточно много. Они составляются квалифицированными специалистами. Кроме того, можно самостоятельно подобрать семена сенокосных трав для формирования травосмеси.

Наиболее популярными травами для сенокосных травосмесей считаются люцерна, клевер, козлятник, фацелия. В состав травосмеси может входить как две культуры, так и 5-7. Все зависит от условий на участке и конечных требований к получаемому продукту.