Сенокосные травосмеси оптимальное решение для своего хозяйства

Самостоятельное выращивание трав на сенокос – это полностью оправданное и логичное решение. Тем самым можно полностью обеспечить свое хозяйство качественным и питательным кормом. Особенно такое решение оправдано, если есть в наличии участок с плодородной почвой. Затраты на выращивание трав на сенокос гораздо ниже, чем его приобретать отдельно.

Какими преимуществами выделяются сенокосные травосмеси

Травосмеси сочетают сразу несколько различных культур. Причем они подбираются с расчетом на определенные климатические и почвенные условия. Преимуществ у травосмесей достаточно много, выделим несколько наиболее важных моментов:

  • оперативное развитие;
  • долголетие;
  • устойчивость к негативным факторам;
  • высокие показатели урожая;
  • отменная калорийность сена.

В состав входят многолетние травы, некоторые из них способны расти на одном месте по 7-10 лет. Большинство культур выделяются высокой устойчивостью к засухе, заморозкам и болезням. Успешно развиваются практически на любой почве.

Однако самое главное достоинство сенокосных травосмесей – это высокая питательная составляющая. В травах содержится масса полезных элементов, необходимых для эффективного развития животных.

Ключевые этапы посева семян сенокосных травосмесей

Чтобы получить высокий урожай, придется выполнить ряд важных мероприятий. Первостепенно, нужно приобрести семена травосмесей. Для этого следует воспользоваться услугами проверенной компании. Обязательно смотрим на срок годности. Чем свежее семена, тем быстрее взойдут растения.

Серьезная подготовка почвы не требуется. Достаточно провести стандартную обработку, боронование, культивацию. Правильным решением будет добавить различные удобрения. Тем самым растения не будут испытывать недостатка в определенных компонентах и сразу начнут быстро развиваться.

Время посева зависит от выбранной технологии. Если посев будет проводиться под покров. В таком случае работы проводятся в два этапа. В начале весны производится посев покровной культуры. Уже травосмесь с многолетними травами отправляется в почву в мае.

Беспокровным методом проводится посев в первых числах апреля. Однако такой способ требует внимательного отношения в первые несколько месяцев. Многолетние растения развиваются медленно и могут пострадать от сорняков. Чтобы исключить подобные проблемы, необходимо оперативно их убирать.

При должном подходе можно за сезон проводить до пяти укосов. Полностью обеспечить свой крупнорогатый скот питательным кормом.