Семена сенокосных травосмесей

Чтобы крупнорогатый скот эффективно развивался, быстро набирал вес, необходимо обеспечить качественное питание. Если в летний период проблем нет, так как доступно огромное количество зеленой массы, то в холодное время все несколько сложнее. Необходимо заранее произвести посев сенокосных травосмесей и осуществить заготовку сена.

Лучшие травы для заготовки сена

Все травы, которые подходят для заготовки сена, подразделяются на несколько основных групп:

  • бобовые;
  • злаковые;
  • осоковые.

Наиболее объемной категорией являются бобовые культуры. Практически все они многолетние и отменно поедаются животными. Среди бобовых растений чаще всего в травосмесях можно увидеть люцерну, донник, клевер, козлятник.

Злаковые менее питательные, чем бобовые. Кроме того, определенные растения плохо усваиваются животными. Однако хорошо растут практически в любых условиях и легко переносят экстремальные условия.

Еще одна большая группа – это осоковые. Вот только такие травы нуждаются в большом количестве влаги. Сеять их нужно только поблизости от водоемов или должна быть мощная система полива. Также нужно грамотно выбирать осоковые, так как некоторые из них выделяются довольно плотной листвой, что не нравится многим животным.

Как грамотно применять травы для сена

Для обеспечения животных сбалансированным питанием, заготавливаются травы в следующем формате:

  • сена;
  • силоса;
  • сенажа;
  • соломы.

Сено – это считается наиболее грубым кормом. Скошенная трава должна быть хорошо высушена. Показатель влажности не должен превышать 17%. Для сохранения питательной основы следует периодически ворошить заготовленное сено.

Силос и сенаж выделяются более сложной технологией заготовки. Причем для получения отменного результата, необходимо еще обеспечить оптимальные условия хранения. В противном случае масса может просто испортиться.

Сенокосные травосмеси – основные преимущества

Высокая популярность сенокосных травосмесей обусловлена их многочисленными достоинствами. Они позволяют получить максимально полезную и питательную кормовую массу. Выбираются травосмеси с учетом текущих требований, погодных условий в регионе и параметров почвы.

Все используемые культуры в сенокосных травосмесях выделяются устойчивостью к засухе, морозам и другим природным факторам. Технология посева и выращивания выделяется предельной простотой. Особый уход обеспечивать не требуется, удобрение добавляется только перед посевом семян.