Семена медоносных трав – виды и особенности их посева

Все чаще владельцы дачных участков организовывают небольшие пасеки. Связано это с полезностью меда и высокой на него стоимостью. Однако для получения качественного продукта, необходимо обеспечить пчел отменной кормовой базой. Для этого следует на прилегающей территории к пасеке, посадить различные медоносные травы. Они выступят в качестве основного источника нектара. Существенно возрастет объемы получаемого меда.

Как выбрать семена трав для обустройства пассики

Ряд культур пользуются огромным уважением среди пчеловодов. Они выделяются высокой продуктивностью в период цветения, а их пыльца содержит массу полезных компонентов, оказывающих существенное влияние на качество меда. Определяясь с оптимальными растениями, необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • период цветения;
  • продолжительность цветения;
  • полезные свойства растения;
  • продуктивность с одного гектара;
  • технология выращивания.

Грамотно скомпонованная смесь медоносных трав позволит обеспечить пчел цветущими растениями с ранней весны и до поздней осени. Если должным опытом в этом вопросе не располагаете, проконсультируйтесь со специалистами. Они помогут подобрать наиболее полезные и эффективные растения для своего участка.

На какие культуры следует обратить внимание в первую очередь

Перечень медоносных культур довольно внушительный. Все они выделяются мощным ароматом, что и служит ориентиром для пчел. С засеянного медоносными культурами участка можно получить до 100 кг вкуснейшего меда с одного гектара.

Самым продуктивным медоносом является синяк обыкновенный. В период цветения выделяет огромное количество нектара. В результате, в период сбора можно получить до 800 кг первоклассного продукта. Причем данный показатель далеко не предел. Еще один несомненный плюс этого растения – неприхотливый многолетник. В специализированном уходе не нуждается.

Еще большей эффективностью выделяется мордовник. С одного гектара пчелы собирают в среднем 1000 кг отменного продукта. При определенных раскладах показатели могут достигать 1,5 тонны. Обладает внушительной концентрацией сахара, что особенно влечет пчел. Одно растение способно за один час обеспечить 180 пчел нектаром.

Донник несколько уступает предыдущим травам по продуктивности. Однако вырабатывает нектар в любую погоду. Кроме того, в нем содержится масса необходимых компонентов требуемых для укрепления сот и наращивания популяции пчелиной семьи.