Лучшие травосмеси для сенокоса

Многие фермеры давно пришли к выводу о том, что лучше всего выращивать траву для сена самостоятельно. Ведь в этом случае точно известно, какой состав корма получат ваши животные. Вы сможете регулировать состав, можно выбрать ту траву, которая действительно будет эффективной для питания крупного рогатого скота, и других животных.

Особенности подбора семян для сена

Состав сена должен быть идеальным, насыщенным протеином, важно, чтобы животные не только набирали вес, но и давали вкусное молоко. Чаще всего для сенокоса используют травосмеси, которые сформированы опытными агрономами, при этом часто учитываются разные факторы, в том числе климатические особенности, особенности почвы. В зависимости от этого подбирается трава.

Чаще всего это многолетние травы, которые способны сформировать сенокос на долгие годы. Травы, которые пригодны для того, чтобы получать сено, можно разделить на четыре группы:

  • бобовые,
  • злаковые,
  • разнотравье,
  • осоковые.

Самая большая группа – это бобовые, они подходят крупному рогатому скоту, также их можно применять для мелких особей. Во время выпаса животные быстрее поедает такие растения, к тому же у них более длительный период скашивания.

Основные травы для сенокоса

Среди бобовых выделяют люцерну, козлятник, клевер, донник. Злаковые культуры занимают огромную часть кормовых смесей, но у них меньше питательных свойств. Некоторые травы плохо усваиваются, некоторые и вовсе являются ядовитыми. Травы такого плана чаще всего используют для формирования сена, силоса, сенажа и соломы. Сено — это грубый тип корма для крупного рогатого скота. После того как его скашивают, его важно просушить на открытом воздухе, для этого создают снопы. К тому же его надо периодически его ворошить, чтобы оно просохло со всех сторон, затем его можно спрессовать в отдельные блоки для длительного хранения.

Что касается силоса, то это особые смеси, которые проходят обязательную обработку специальными молочнокислыми микроорганизмами. Что касается соломы, то это скошенные стебли. У них уровень влажности может достигать 20%. Сенаж — это травяная масса из бобовых культур, обязательно, чтобы травинки были длиной не более 3 см. Выбирая травосмеси, необходимо точно знать, для какого животного вы будете использовать сено, в каком регионе оно будет произрастать, какая почва, какие качества должны быть у травы. Она должна выдерживать засуху, морозы, быть устойчивой к болезням, к вредителям, к перепадам температуры.