Лучшие газонные травы для отечественного климата

Сложно представить ухоженный и обустроенный участок без качественного зеленого газона. Его выращивание может занять несколько лет и завершить полной неудачей. В большинстве случаев это происходит из-за того, что неправильно выбраны семена газонных трав. На их выбор существенное влияние оказывает погода в регионе, почва и требования, предъявляемые к газону. Рассмотрим несколько наиболее подходящих трав для отечественного климата.

Мятлик луговой

Наиболее популярно газонной травой считается мятлик луговой. Позволяет добиться плотного покрова. Быстро подавляет все сорняки и не дает им развиваться. Входит в состав практически всех травосмесей. Хорошо себя показывает и как монокультура.

Мятлик луговой выделяется следующими преимуществами:

  • быстро произрастает;
  • устойчив к засухе, заморозкам, повышенной влажности;
  • всхожесть достигает 95%;
  • культура многолетняя.

Минус только один – в первый год культура нуждается в тщательном уходе. Как и все многолетники на начальном этапе роста нуждается в тщательной и регулярной прополке. Только на второй год роста трава набирает силы и подавляет все сорняки на участке.

Райграс многолетний

Довольно универсальная культура. Ее часто высеивают на различных кормовых пастбищах. Трава входит в состав большинства травосмесей. Причем уровень содержания может достигать 25%.

У райграса многолетнего масса достоинств:

  • устойчив к вытаптыванию;
  • быстро приходят в норму после скашивания;
  • не боится засухи;
  • долговечность.

При должном уходе трава может расти на одном месте до 7 лет. Демонстрирует высокую всхожесть. Единственная проблема райграса многолетнего, боится сильных заморозков. Именно поэтому сеется исключительно в теплых регионах, где нет сильных холодов.

Овсяница красная

Трава абсолютно неприхотливая, приятная на ощупь. Позволяет получить красивый газон на своем участке. Многие специалисты рекомендуют сеять овсяницу красную в сочетании с мятликом. В таком случае лужайка будет идеально зеленой на протяжении длительного времени.

Овсяница красная – это универсальная трава. Является отличным решением для тех, кто решил самостоятельно обустроить свой участок. Культура прощает многие ошибки. Устойчива к различным негативным факторам. Быстро восстанавливается после скашивания и вытаптывания. Единственный недостаток травы, быстро разрастается и захватывает все близлежащие участки.