Какие семена трав применяются в ландшафтном дизайне

Следует тщательно выбирать семена, чтобы засеянный участок был красивым, ровным, отлично дополнял ваш ландшафтный дизайн. Стоит понимать, что создать эстетически привлекательный газон не так легко. Потребуется приложить максимум усилий и проявить определенное терпение.

Как правильно выбрать семена для красивого газона

Некоторые считают, что достаточно дать вырасти обычной траве, она будет произрастать. Однако не стоит забывать о сорняках, о вытаптывании газона со временем, поэтому лучше всего приобрести особые травосмеси для газона, идеально дополняющие участок. Травы для создания газонов могут быть двух видов — монокультуры, то есть отдельные растения, например, это мятлик луговой. Возможно это травосмеси, они подобраны способом, представляют собой целый травяной состав из нескольких трав.

Обычно трава, предлагаемая для газона, имеет:

  • нежные тончайшие листья,
  • крепкие стебли,
  • насыщенный цвет.

Часто люди прогуливаются по такой траве босиком, поэтому важно, чтобы она была мягкой. Обычно используют низовые травы, достигающие в высоту не более полуметра. Также выбирает особые бархатистые сорта. Важный момент состоит в том, что семена обеспечили рост многолетних трав. После созревания они не растут более, а сохраняются в течение многих лет. Если за ними правильно ухаживать, то травостой сохраниться в неизменном виде. Однако в травосмеси обязательно есть и однолетние растения, которые необходимы для того, чтобы газон как можно быстрее сформировался. После того как данная трава отмирает, на ее месте вырастают многолетние варианты, а однолетняя трава подготавливает для них почву.

Варианты травосмесей и их важные особенности

Долголетние семена трав растут ускоренно, но мало, а однолетние травы обеспечивают длительность сохранения чудесного вида газона. Многолетники удивляют способностью образовать прочную землю, то есть они устойчивы к сорным растениям, к воздействию механически. Перед тем выбором травы для газона, важно определить, какие цели вы преследуете, необходимо выяснить для себя, каково назначение газонов, какие условия климата в регионе, а также учитывать освещенность и количество грунтовых вод.

Самым презентабельным и красивым считается партерный газон, называемый также элитным. За ним требуется тщательный уход, для него используются самые ценные виды семян. К травам такого плана относят луговой мятлик, райграс. Садовый газон не требует частого обслуживания, траву, с пониженной скоростью произрастания, реже придется стричь, они устойчивы к морозной погоде, заболеваниям, сорнякам.