Семена для газона, какие купить и посадить на своем участке

Определяясь с подходящими семенами для газона, следует брать в расчет не только свои предпочтения, но и характеристики почвы, климатические условия. Текущий ассортимент впечатляет своим разнообразием. В большинстве своем сейчас доступны различные травосмеси, позволяющие получить хороший и ухоженный газон. Можно посеять одну определенную культуру, но получить равномерное травяное покрытие будет сложно.

Элитные смеси

Мечта каждого человека увидеть на своем участке бархатный, плотный газон. Выглядит он шикарно, но, чтобы он всегда так выглядел, потребуется обеспечить качественный уход и практически по нему не ходить. В такие смеси обычно входят следующие сорта трав – овсяница длиннолистая, красная, овечья.

Главный плюс элитного газона – это отменные эстетические качества. Минус гораздо больше:

  • цена высокая;
  • требуется особый уход;
  • растет медленно.

Однако если все эти трудности не пугают и готовы тратить время и силы на регулярный уход, тогда обязательно покупаем элитные травосмеси. Газон на участке будет шикарным.

Износоустойчивые смеси

Оптимальным решением для многих являются износоустойчивые смеси или универсальные. Полученное зеленое покрытие позволяет много ходить, бегать и даже кататься на велосипеде. Уход требуется, но не столь тщательный, как с элитными травами.

Основная культура в такой травосмеси – это райграс. Дополнительно добавляются различные дернообразующие культуры. Такое сочетание позволяет получить хороший газон, устойчивый к различным негативным факторам.

Специализированные газонные смеси

Далеко не у всех идеальные условия для роста травы. Многие виды газона любят солнце, при его отсутствии быстро угасают. Однако существуют специальные теневыносливые смеси. В их состав входят следующие культуры – полевица тонкая, овсяница красная и длиннолистая.

В последнее время особую популярность начал набирать экологичный газон. В состав такой травосмеси добавляется микроклевер. Его главная особенность – это маленькие листья. Кроме того, он выделяется следующими преимуществами:

  • подавляет сорняки;
  • переносит засуху;
  • наделяет почву азотом;
  • не требует особого ухода.

Стоимость у такого газона существенно ниже. Ухаживать за ним проще, а растет быстро и хорошо.

Независимо от выбранных семян для посева газона, нужно еще грамотно произвести их посев. Для этого тщательно готовится участок, выравнивается, вносятся удобрения. Производить посев следует весной или осенью. Именно в этот период наиболее оптимальные условия.