Как правильно посадить семена газона

 Газон — травяной покров, созданный посевом семян специально подобранных трав. В настоящее время газоны считаются общепринятым элементом городского и пригородного ландшафта. 

   Газон является не только украшением, подчёркивающим завершённость и аккуратность территории, но и символом приятного отдыха! 

   Правила создания газона. 

   Во-первых, необходимо подготовить участок для газона независимо от времени года (весна или осень), когда будет произведена посадка семян. Подготовка участка включает в себя: удаление  камней, мусора, деревьев, кустарников, корчевание корней; необходимо перекопать участок под будущий газон несколько раз. Если подготовка производится осенью, то — обработать гербицидами и внести удобрения.  

   Во-вторых, следует учитывать время посадки: осень или весна.  Рассмотрим весеннюю посадку семян газонной травы в средней полосе России по климатическим показателям. Приблизительное время засеивания 10 – 20 апреля. В данный период времени уже достаточно тепло, чтобы семена не подмёрзли в ночное время суток, влажность почвы оптимальная после снежного покрова, что создаёт идеальные условия для успешного произрастания посаженных семян. Семена высаживают в разрыхлённую землю и укатывают специальным катком. Появления первых всходов можно ожидать к концу апреля, а в июне газонная трава должна уже стелиться по участку сплошным ковром. 

   Осенний посев — хорошая альтернатива весеннему, т.к. в сентябре — октябре  месяце  еще тепло, довольно часто идут дожди, что создаёт благоприятные климатические условия для произрастания семян. Сорняки уже не растут так быстро, поэтому можно сначала посадить газон, а уже весной заняться удалением сорняков, которые дадут о себе знать. Сеять семена для газона необходимо в конце августа или в начале сентября, чтобы до холодов успела сформироваться корневая система. Рекомендуется откатать землю катком и разрыхлить , чтобы обеспечить максимально рыхлую, ровную и рассыпчатую землю. 

   В-третьих, необходимо правильно выбрать траву для газона, чтобы Ваши ожидания оправдались. Благодаря современным технологиям обработки, хранения и выращивания семян, добиться нужного результата – идеального газона — стало просто, для этого необходимо выбрать семена газонной травы. Идеальным решением будет использование комбинированного газона, в который входят семена различных сортов (травосмеси).  

   В нашей стране климат достаточно суров, поэтому обеспечить произрастание всех сортов растений невозможно. Хорошо зарекомендовали себя три вида травы: мятлик луговой, овсяница красная и полевица. Они не боятся ни жары, ни морозов, а корневая система растений формирует хороший дерн, не оставляющий шансов сорнякам. Расход травы – порядка 30 тыс. семян на 1 квадратный метр. 

   Как говорилось выше, каждый сорт имеет свои особенности. Мятлик луговой плохо наращивает корневую систему, поэтому самостоятельно его сажать не стоит. Овсяница красная прорастает медленно и обеспечивает красивый газон только на второй год. Полевица недостатков не имеет: она отлично переносит зиму и не слишком прихотлива в уходе. Часто именно это растение является основным компонентом смеси. 

   Итак, когда газонная травосмесь приобретена, место для посадки подготовлено и материалы о том, как посадить газон, изучены, пора приступать.  

   Для этого вносятся минеральные удобрения, почва перед посевом разрыхляется граблями. Важны такие факторы при посадке, как отсутствие ветра, чтобы семена не разлетелись, и минимальная влажность, дабы дать растениям возможность спокойно развиваться и не получать переизбыток влаги. После посева по газону прокатывают катком, происходит утрамбовка семян в почве. Будущий газон лучше поливать каждый день, но нужно это делать небольшим напором, чтобы избежать размыва семян. Вот и всё! 

   Ждем всходов, поливаем, убираем сорняки, наслаждаемся результатом!