Газонная трава — основные нюансы выбора

Планируя облагородить определенную территорию, необходимо грамотно выбирать газонную траву. Она должна соответствовать целому ряду требований. Газон должен быть красивым, он должен быть устойчивым к вытаптыванию и заморозкам, должен расти равномерно.

Особые нюансы подбора трав для газона

Многие желают получить газон с яркой насыщенной травой, которая будет расти равномерно. Однако в этом случае потребуется купить семена газонных травосмесей. Не стоит думать, что можно засеять одну культура и получить безупречное зеленое покрытие. Только смесь нескольких трав позволит добиться конкретных целей. Входящие в травосмесь травы будут:

  • защищать почву,
  • обогащать ее,
  • бороться с сорняками,
  • обеспечивать быстрый рост побегов,
  • формировать идеально зеленый ковер.

Лучше всего купить травосмеси, которые будут идеально подходить для вашего региона. Травосмеси подбираются в зависимости от региона, то есть от климатических особенностей, от типа почвы, также обязательно учитываются такие нюансы, как наличие грунтовых вод, склонов, также важно выяснить, это будет теневая или солнечная сторона. Некоторые травы приспособлены переносить сильные солнечные лучи, постоянную жару. Некоторые наоборот отлично произрастают в тени. Опытные агрономы позаботятся о том, чтобы ваш газон был красивым.

Преимущества травосмесей для газона

Если это газон на дачном участке, то здесь важен минимальный уход, ведь подстригать его регулярно, поливать его не будет возможности. Если это газон, который предназначен для ландшафтного дизайна, то он может обыгрывать какие-то дизайнерские задумки. Здесь очень важен красивый эстетический вид. Не менее интересны такие моменты, как определение, игровой или спортивный газон. В этом случае трава должна отлично переносить нагрузки, ведь по нему будут бегать и прыгать.

Чаще всего подбирают определенные травы, которые будут идеальны именно для газона, это может быть мятлик, полевица, овсяница. Они бывают разных типов, каждый выбирает подходящий в зависимости от региона и от назначения. В общем травы для газона должны быть устойчивыми к вымерзанию, красивыми, декоративными качествами. Также они должны активно развивать корневую систему, быстро наращивать покров после скашивания. Они должны быть способны размножаться вегетативным способом, важно, чтобы у трав был сочный зеленый цвет. В таком случае он будет смотреться идеально, дополнять придомовой участок, делать его привлекательным и для владельцев и для гостей.