Как недорого и эффектно облагородить любую территорию с помощью газона

Ландшафтный дизайн плотно сопряжен с идеальным газоном. Он должен быть ярким, насыщенным, ровным и должен выдерживать нагрузку. Желательно, чтобы трава не требовала особого ухода. Ведь часто люди организуют его на дачном поселке, где нет возможности регулярно за ним следить. Сейчас газонная трава для оптовиков выделяется широким разнообразием. Кроме того, приобретать оптом гораздо выгоднее, так как цена получается значительно ниже.

Особенности травосмесей для газона

В любом случае газон бывает разных типов, лучше всего выбирать не монокультуру а травосмеси. Травосмеси могут быть подобраны по разным факторам, там могут быть особые смеси, травы для того, чтобы создать ровный красивый газон. Что касается назначения газона, то он:

  • способен облагородить территорию,
  • сделать красивее парки, скверы,
  • создает особое эстетичное покрытие для детской площадки.

Газон сможет замаскировать определенные участки, а также он подходит для склонов, холмистых грунтов. Газонная трава делает участок более декоративно ценным, также защищает грунт от эрозии, восстанавливает плодородие. Она должна соответствовать целому ряду требований, например, у нее должен быть эстетичный вид в течение года, она должна обладать быстрой регенерацией, должна быть приспособлена к частым покосам.

Разновидности трав для газонов

Травосмеси предотвращают рост сорняков, что касается видов газона, то они не могут быть разного плана, это может быть спортивный газон, в этом случае очень важна стойкость к вытаптыванию, также трава должна обладать способностью восстанавливаться. Это может быть партерный газон, часто его обустраивают посреди зеленых растений, у него декоративная функция. Обыкновенный садовый газон должен сочетать в себе декоративные характеристики и стойкость к вытаптыванию. Также можно выделить газон, который произрастает в затемненных лесных зонах.

Чтобы газон получился идеальным, используют целый ряд семян, которые дополняют друг друга. Часто это мятлик луговой, который способен образовать износостойкую поверхность, у него отличная корневая система. Также это может быть мятлик обыкновенный, тимофеевка луговая, хотя она более приемлема в травах для сенокоса, но ее можно встретить и в травосмеси для газонов.

Также это может быть райграс многолетний, он способен пережить любые кратковременные заморозки и подходит для местности, где наблюдается мягкий климат. Овсяница красная часто является обязательным элементом травосмеси, у нее тоже отличная выносливость, и она может расти даже на малоплодородных грунтах.