Что нужно знать про многолетние травы

Многолетние травы – это настоящая находка для фермеров. С их помощью можно создать идеальное пастбище для крупнорогатого скота. Подойдет не только для ежедневного выгула животных, но и заготовки сена, сенажа. Приобрести семена многолетних трав можно в любой момент. Они представлены в широком ассортименте, качество высокое, сразу готовы к посеву. Остается только определиться с оптимальными культурами для посева.

Ключевые достоинства многолетних трав

Многолетние растения выделяются несколькими важными преимуществами и особенностями:

  • растут с ранней весны и до поздней осени;
  • выделяются высокой устойчивостью к негативным факторам;
  • отменные кормовые свойства;
  • не нуждаются в специализированном уходе;
  • восстанавливают почву и насыщают полезными элементами;
  • развиваются от 3 до 10 лет.

Уже при температуре +5 травы начинают рост и продолжают развиваться до первых серьезных морозов. При должном подходе можно проводить за сезон до 5 укосов.

В специализированном уходе растения не нуждаются. Достаточно правильно произвести посев. Устойчивы к засушливой погоде и заморозкам. Полив требуется только в том случае, если наблюдается жара на протяжении длительного времени.

Основные разновидности многолетних трав

В большинстве случае применяются травосмеси, составленные из семян многолетних бобовых и злаковых трав. Среди бобовых чаще всего применяются различные сорта клевера, люцерна, донник. Главная особенность этой группы – это высокая содержание протеина. Причем не только в зеленой форме, но и в сене.

Многолетние злаковые травы хоть и не настолько питательные, но гораздо быстрее развиваются в первый год и активно поедаются животными. Данная группа обычно представлена овсяницей, житняком, райграсом, пырейником.

Подбираются многолетние травы согласно текущим погодным условиям и особенностям почвы. Монокультуры высаживаются крайне редко, так как они нуждаются в серьезном уходе. В противном случае можно получить плохой урожай.

Напротив, травосмеси, составленные из подходящих многолетних трав, практически лишены недостатков. В составе может быть от 2 до 5 различных культур. Все они выгодно дополняют друг друга.

Как выбрать семена многолетних трав для своего участка

Если впервые решили произвести посев семян многолетних трав, тогда следует проконсультироваться со специалистами. Они помогут подобрать наиболее подходящие культуры. При самостоятельном выборе трав, следует учитывать такие факторы:

  • тип почвы;
  • климатические условия в регионе;
  • особенности использования пастбища.

Практически про все культуры сейчас есть подробная информация, что существенно упрощает формирование травосмеси.