Сроки и норма высева семян многолетних трав

Посев многолетних трав хоть и не является слишком сложным процессом, но все же выделяется определенными особенностями и нюансами. Первостепенно все выбранные культуры должны хорошо подходить к условиям на участке. Должны быть устойчивы к различным негативным факторам – засухе, заморозкам, болезням. Семена многолетних трав обязательно должно пройти предпосевную подготовку, которая существенно повысить показатели всхожести.

Оптимальные сроки посева многолетних трав

На эффективность многолетних трав существенное влияние оказывают сроки посева. Чаще всего работы проводятся ранней весной. Причем многолетние травы высеиваются под покров зерновых культур. В таком случае многолетники получат эффективную защиту от сорняков и смогут спокойно набраться сил.

Нередко посев осуществляется осенью. В этот период многие сорняки уже засыхают и уже не опасны для полезных растений. Сроки зависят от климатических условий в регионе. Оптимальным считается первая часть сентября. До первых заморозков трава должна набраться сил, чтобы свободно перезимовать.

Практически у всех многолетних культур достаточно мелкие семена. Им сложно пробиваться с большой глубины. Именно поэтому глубина погружения семян не должна превышать 1-2 см. Только кострец способен преодолеть глубину в 5 см.

Как подготавливается почва

Все основные работы по подготовке почвы должны быть проведены в строго установленные сроки и на самом высоком уровне. В таком случае можно будет наблюдать равномерную всхожесть. Главная цель подготовки – это выровнять верхний слой почвы и подавить развитие сорняков. Для этого проводится зяблевая вспашка, боронование и другие важные процедуры. Все это позволит максимально эффективно подготовить почву к посевным мероприятиям.

Норма высева и особенности ухода за многолетними травами

Норма высева рассчитывается в каждом случае индивидуально. Она зависит от многих факторов. Сейчас доступны четкие рекомендации от специалистов, позволяющие с предельной точностью рассчитать количество требуемых семян.

Чтобы добиться высокого урожая, стоит обеспечить определенный уход. Так, если появляется почвенная корка до пророста семян, ее следует незамедлительно разрушить. Для борьбы с сорняками стоит применять различные пестициды. Ассортимент таких смесей довольно широкий, поэтому подобрать оптимальный вариант не составит труда. Также необходимо своевременно произвести уборку покровной культуры. Иначе будет тормозиться развитие многолетних трав.