Сенокосные травосмеси – идеальное решение для собственного хозяйства

Содержание крупнорогатого скота – это не только выгодно, но и довольно сложно. Чтобы все животные хорошо развивались, набирали вес, необходимо обеспечить отменную кормовую базу. Если летом в открытом доступе находится свежая трава, то с приходом холодов ситуация меняется. В последнее время многие фермеры предпочитают купить семена сенокосных травосмесей и произвести их посев. Соответственно, появляется возможность заготовить достаточно количество сена на зиму.

Ключевые особенности сенокосных травосмесей

Сейчас доступны как готовые травосмеси, так и можно по отдельности приобрести семена определенных трав и уже самостоятельно сформировать оптимальный состав. Чаще всего для организации качественных сенокосных пастбищ применяются следующие культуры:

  • тимофеевка;
  • клевер;
  • овсяница;
  • мятлик;
  • райграс.

Все травы многолетние, растут от 5 до 10 лет. Тем самым, получаем отменную кормовую базу на много лет вперед. В последующем можно равномерно досеивать участок, что сохранять необходимую плотность растений на участке.

Все готовые сенокосные травосмеси создаются специально под мясной и молочный скот. Выделяются наличием легкоперевариваемых культур с высоким содержанием витаминов и полезных элементов. Правильно заготовленное сено позволит даже зимой получать внушительные удои.

Как происходит посев сенокосных травосмесей

Весь процесс можно условно разделить на несколько основных этапов:

  • покупка семян;
  • подготовка участка;
  • скашивание трав;
  • заготовка сена.

Чтобы проведенные работы прошли не зря, необходимо купить качественный посевной материал. Все семена должны быть свежими, недолжно быть примесей. За несколько недель до отправки в почву, семена должны быть подготовлены и обработаны от различных болезней.

Посев проводят весной или осенью. У каждого варианта свои преимущества и недостатки. Весной возможен посев только под покровную культуру. Связано это с тем, что практически все многолетние травы крайне медленно развиваются впервые несколько месяцев. Напротив, сорняки быстро развиваются и могут полностью подавить полезные культуры. Покровная культура обеспечит защиту на начальном этапе. Осенний посев позволяет произвести посев сразу готовой сенокосной травосмеси. Здесь главное правильно определить сроки, чтобы травы успели окрепнуть перед зимовкой.

Участок перед посевом перекапывается. Обязательно добавляются удобрения, которые обеспечат высокую всхожесть. При правильном посеве можно провести до 4-5 укосов.