Семена синяка

Синяк – это популярная культура среди фермеров и пчеловодов. Цветки растения выделяют огромный объем нектара, поэтому, активно посещаются пчелами. Получаемый мед выделяется незабываемым ароматом и вкусом. Чтобы на пассике появилось данное растение, необходимо приобрести семена Синяка и произвести их посев ранней весной.

Синяк – основные характеристики

Культура относится к семейству бурачниковых. Способны вырасти до 1,8 метра. Первые цветы появляются только на второй год роста. Хотя сейчас появились сорта, которые уже на первый год успешно зацветают.

За одно лето на стебле может вырасти больше 1000 цветков. Период цветения составляет всего 2 дня. Стоит отметить, что пчел интересуют только розовые бутоны, которые образуются на начальной стадии цветения.

Трава отменно развивается практически в любых условиях. Легко переносит недостаток влаги. Обладает мощной корневой системой, которая может на один метр прорасти в земле.

Растение опасно для человека. В нем содержится глюкоалкалоидконсолидин. Он способен нанести серьезный вред нервной системе, в том числе вызвать паралич.

Виды Синяка и особенности его посева

Сейчас выделяются следующие разновидности синяка:

  • серо-зеленый;
  • белеющий;
  • итальянский;
  • подорожниковый;
  • переса.

Каждый вариант выделяется своими особенностями и преимуществами. В основном, все виды многолетние, растут 2-3 года. Активный процесс цветения начинается с июня и до первых заморозков.

Приобретенные семена Синяка сеются весной или в начале июня. Все зависит от климатических условий. Чтобы растение хорошо перезимовало, оно должно окрепнуть. Еще один важный момент, в первый год роста траву нужно срезать на высоте 8-10 см.

Перед посадкой семян почву подготавливать не требуется. Достаточно равномерно засеять луг. Оптимальная температура для посева +10 градусов. Первые ростки появляются через 2-3 недели.