Почему приобретают семена многолетних травосмесей

Семена многолетних травосмесей часто приобретаются различными фермерами. С их помощью создают просто превосходные угодья, нацеленные на решения определенных задач. В зависимости от выбранных культур, засеянное поле может использоваться в качестве источника зеленой массы для животных, для заготовки сена или обеспечения пчел необходимым кормом для получения меда. Текущий ассортимент многолетних травосмесей настолько широкий, что можно подобрать оптимальное решение для любого региона и решения различных задач.


Какими достоинствами выделяются многолетние травосмеси

Высокая популярность подобных культур обусловлена их вегетативным возобновлением. Некоторые травы способны по 6-10 лет расти на одном месте, давая приличный урожай зеленой массы. Однако не только привлекательны травосмеси многолетних трав:

  • не нуждаются в особом уходе;
  • минимальные требования к почве;
  • быстро всходят;
  • сеять можно от ранней весны до поздней осени;
  • высокое содержание полезных компонентов.

Единственный период, когда многолетники нуждаются в поддержки – это впервые несколько недель после посева. Необходимо убирать все сорняки, чтобы они не забивали полезные культуры. Как только сформируется мощная корневая система, даже сильная засуха не будет проблемой.

Семена многолетних травосмесей – ключевые правила посева

Специалисты дают массу рекомендаций и советов, как правильно сеять многолетние культуры. На самом деле технология возделывания предельно простая. Почва обрабатывается на глубину до 30 см осенью. Уже весной проводятся стандартные мероприятия перед распределением семян.

Добавлять удобрения или нет, каждый решает сам. Однако для получения внушительного и стабильного урожая, следует добавить удобрения, содержащие фосфор или калий. Именно этих компонентов особенно не хватает растения на начальном этапе роста.

Период посева зависит от климатических условий. В некоторых регионах посевные работы можно уже проводить в середине марта, а других только в первых числах марта. Как только суточная температура начнет подыматься до уровня +7-10 градусов, можно сразу проводить посев семян.

Семена нуждаются в тщательно подготовке. Их нужно обработать от различных вредителей и опасных болезней. Также у некоторых семян довольно прочный верхний слой. Его нужно обязательно слегка повредить, чтобы в установленные сроки появились ростки.