Особенности выбора семян для кормовых трав

Особенности выбора семян для кормовых трав


Кормовые травы незаменимы для многих фермеров, которые занимаются животноводством. Дело в том, что именно кормовая база является выгодной и экономной для фермеров. Не стоит покупать сено, у каких-то производителей, ведь неизвестно, что за трава будет в составе. Важно самостоятельно подобрать нужный набор семян, которые обеспечат хороший урожай трав, а в дальнейшем использовать их для питательного полноценного корма.




Основные виды кормовых трав


Если пожелаете посеять траву под сенокос, то там должен быть:


  • клевер,
  • люцерна,
  • фацелия,
  • козлятник.


Если рассматривать основные виды трав, которые используются для корма, то выделяют разные варианты. Прежде всего, это злаковые, бобовые, осоковые, разнотравье. Они относятся к разным ботаническим видам, и при этом имеют разную кормовую ценность. Злаковые травы ценные, но бобовые наиболее ценные, как питательная кормовая база, осоки также необходимы для полноценного питания. Стоит отметить, что данная трава не просто дополнение, потому что благодаря исследованиям стало понятно, что разнотравье также имеет особые кормовые достоинства.


Условное деление всех видов растений на упомянутые типы считается общепринятым. Если описывать кормовые растения, то следует учитывать и место, где они будут произрастать. Стоит также отметить, что растения могут быть однолетними и многолетними. Однолетние травы ограничиваются только одним годом жизни, после этого они отмирают, но при этом они часто напитывают землю питательной зеленой массой.


Лучшие травы для корма животных


Наиболее ценные травы такого плана - это вика озимая, яровая, райграс. Многолетние растения часто засевают на покрова, но важно точно знать правила и особенности посева, нюансы ухода, чтобы в результате получить отличный урожай. Если рассматривать самые популярные многолетние травы, то это бобовые, такие, как люцерна, клевер, эспарцет и злаковые:


  • тимофеевка,
  • овсяница,
  • мятлик,
  • райграс.


Если рассматривать способы использования, то это могут быть пастбищные, сенокосные травы, то есть кормовые травы могут использоваться, как зеленый корм, то есть во время того как пасется скот, в дальнейшем их могут засушивать, использоваться как сено. По длительности использования они могут быть долгосрочными и краткосрочными, средней срочности. Можно также встретить растения, которые приспособились к любым условиям. Главное, правильно подобрать травосмеси, иногда стоит ориентироваться на регион или на тип животных, для которых требуются кормовые травы.