Особенности и преимущества клевера

Клевер – цели выращивания культуры


Клевер является по сути кормовой культурой, которая широко используется для подкормки крупного рогатого скота. Он идеально подходит для пастбища, он активно выращивается, но при этом следует понимать, что засевать его лучше только в смесях, для этого подходят овсяница и другие злаковые культуры, потому что употребление одного клевера может привести к вздутию живота у животных, что очень опасно.




Особенности посева клевера для разных целей


Многие выбирают данное растение именно для того, чтобы дополнить травосмеси. Он питательный, содержит достаточное количество белка и по своей кормовой и химической ценности он превосходит даже люцерну. Также клевер отлично влияет на общий севооборот, часто его засевают перед тем, как засеять более ценные культуры, например, зерновые.

Благодаря мощной корневой системе случается улучшение структуры, происходит отличное минеральное питание. Клевер способен предотвратить водную, ветровую эрозию, однако стоит понимать, что клевер имеет и некоторые особенности, выращивание его довольно трудоемкое, культура неустойчивая. Он уязвим к различным заболеваниям, и требует, чтобы вокруг не было засоренности.

 Клевер одна из самых популярных кормовых культур в мире, часто он именуется трилистником. Если рассматривать разные виды, то можно выделить:

  • красный,
  • розовый,
  • белый клевер.

Что касается выбора почвы, то подходят плодородные почвы без застоя воды, также они должны быть слабокислыми.


Преимущества клевера, как кормовой культуры


Среди преимуществ клевера выделяют то, что корневая система не такая грубая, может расти в разных условиях. Некоторые виды выдерживают затопление, данный вид семян требует меньше тепла. В кормах с клевером содержится большое количество протеина, витаминов, минеральных веществ, он не уступает другим культурам по своей питательности. Несмотря на то, что он является многолетним растением, что-то постоянно угрожает ему. Чтобы клевер произрастал в нормальном количестве, необходимо, чтобы он смог перенести морозы, в этом случае идеально подходит хорошая защита из снежного покрова. Таким образом, он может выдерживать морозы до 20 градусов. Приобретая семена клевера, вы обеспечиваете себя не только отличным кормом для животных, но и можете засеять его для газона. Для газона следует использовать особый низкорослый вариант, газон будет иметь прекрасный вид, подойдет для детских игр, так как будет мягким и привлекательным.