Основные плюсы и особенности семян многолетних трав

Многолетние травы незаменимы во многих случаях, но чаще всего выращивают на корм домашним животным. Многие фермеры давно определили, что подобные культуры станут отличным пастбищным кормом. Также подходят для заготовки сена, сенажа и других продуктов. Однако некоторые выбирают семена многолетних трав для газонов, в зависимости от его назначения.

Особенности подбора семян многолетних трав

Газоны могут быть самыми разными – спортивными, ландшафтными. Главное, что для них требуется особое травяное покрытие, устойчивое к разным температурам, что обеспечит быстрый рост и активное развитие на протяжении всего сезона роста.

Травосмеси многолетних трав подбираются согласно текущим условиям климата в регионе. Чаще всего для газонов предлагают смеси многолетних трав, которые уже разработаны под определенные требования и условия.

Однако многолетние травы также могут использоваться и в качестве севооборота, ведь они способны обогатить почву, защитить ее от ветряной, водной эрозии. Они обеспечат более высокую урожайность последующих культур. Многолетние травы могут обеспечить отличный баланс органического вещества.

Основные плюсы и разновидности многолетних трав

В основном в сельском хозяйстве используются бобовые и злаковые травы. Среди бобовых выделяются:

  • клевер,
  • донник,
  • люцерна,
  • козлятник.

Злаковые культуры — это тимофеевка, овсяница. В зависимости от региона и особенностей почвы выбирают соответствующие семена. Вы можете выбрать клевер для нечерноземной зоны. В южных регионах чаще всего выбирают тимофеевку, овсяницу, люцерну, райграс. Период использования многолетних трав составляет от 3-10 лет. Некоторые культуры растут гораздо дольше.

Главная особенность семян многолетних трав – обеспечивают отличный корм. Причем высокими питательными свойствами выделяется как зеленая масса, так и заготовленное сено.

Итоговый выбор зависит от цели, назначения и использования выращенных культур. Доступны специальные травосмеси для различных видов газонов. Отдельно предлагаются травосмеси из многолетних трав для заготовки сена. Также есть варианты семян, которые обеспечивают севооборот, для обогащения почвы, для ее защиты от различных эрозий. Главное, правильно делать свой выбор и обеспечить идеальный вариант кормовых трав или же красивого газона. Если есть сомнения, всегда можно проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать травы для достижения желаемого результата.