Основные нюансы создания спортивного газона

Создавая газон, важно тщательно выбирать семена. Только в этом случае он будет ярким, красивым и насыщенным. Каждая трава для газона выделяется своими уникальными особенностями и характеристиками. Их нужно обязательно учитывать, чтобы в последующем не производить повторный посев.

Особенности выбора семян для создания газона

Многие владельцы участков смогли оценить качественные травосмеси. Такие семена отобраны агрономами, которые учли и состояние почвы, и климатические особенности того или иного региона. Травосмеси могут быть выбраны, в зависимости от количества солнечных дней, от температуры. Однако стоит понимать, что для спортивного газона главное требование предъявляется к самим росткам. Они должны быть устойчивы к вытаптыванию, к силовым нагрузкам.

Спортивные газоны часто используют для определенных игр, а также для тех семей, где есть маленькие дети, крупные домашние питомцы. Газон имеет более жесткие стебли и листья, поэтому выглядят устойчиво, но при этом требуется дополнительный уход. Если совсем недавно владельцы использовали стандартный набор, то есть травы, которые можно было найти на лугах и в лесах, дикорастущие злаки. Сегодня можно найти самые разнообразные наборы семян.

Популярностью пользуется:

  • овсяница красная,
  • райграс пастбищный,
  • полевица белая.

Эти травы помогали создать изумрудные красивые лужайки, однако ходить по ним нежелательно, иначе они быстро будут вытоптаны и появятся проплешины. На сегодняшний день можно найти множество сортов для спортивных газонов. Для спортивного газона очень важно корневое строение системы, это могут быть рыхло кустовые травы, корневищные.

Разновидности смесей для спортивного газона

Если это рыхло кустовые варианты, то ярким представителем является райграс пастбищный, они будут подходить в виде розеток, их надо регулярно скашивать, иначе такой кустик сможет превратиться в кочку. Если это корневищные травы, то их система разрастается из новых отростков, появляются новые кустики. Чаще всего мятлик луговой, овсяница и полевица.

Чаще всего среди спортивных газонов пользуются популярностью такие травосмеси, как Спорт, Спортмастер, Golf, Теневой гольф, Солнечный гольф и Гольфмастер. Все они имеют разный состав. Наиболее простой вариант — смесь лугового райграса, овсяницы красной, овсяницы овечьей, но 40% составляет мятлик луговой. Если это Спортмастер, то вы приобретете профессиональную смесь с высокой износостойкостью. Однако с красивым внешним видом будут такие семена, как райграс разных сортов.