Многолетние травы – когда сеять и как добиться высокой урожайности

Собственная кормовая база – это идеальное решение для небольшого хозяйства. Конечно, всегда можно уже приобрести готовое сено. Однако его качество не всегда соответствует ожиданиям, а цена довольно высокая. Гораздо проще и выгоднее приобрести семена многолетних трав, произвести их посев и на продолжительный срок обеспечить скот качественной кормовой базой.

Определяемся с бобовыми культурами

Бобовые растения выделяются важным свойством, насыщают почву азотом. Такое стало возможным благодаря специальным бактериям, которые находятся на корнях. Сама корневая система идет в форме стержня и глубоко в почву не проникает.

Среди бобовых трав чаще всего используются:

  • клевер;
  • люцерна;
  • лядвенец;
  • эспарцет.

Хорошо развиваются бобовые травы на нейтральной или слабокислой почве. Напротив, кислая земля совершенно не подходит. В остальном никаких значимых требований больше нет. Посев производится ранней весной. Почва должна быть влажной. В таком случае будет высокий показатель всхожести.

Какие многолетние злаковые культуры используются

Практически все злаковые травы довольно питательные. Соответственно, их часто можно увидеть в непосредственной близости от различных животноводческих ферм. Наибольшей популярностью пользуется тимофеевка луговая. Считается ценным кормовым растением. Прекрасно поедается всеми животными. Подходит для заготовки сена, муки. Быстро восстанавливается после скашивания, что позволяет собрать несколько урожаев за один сезон.

Еще одна популярная трава – это овсяница луговая. Способна расти на протяжении 7-8 лет. Первые побеги появляются уже в середине марта. Хотя зацветает только в конце июня. В зависимости от климатических условий в регионе, можно произвести 2-3 укоса. Может выдержать длительную засуху, но плохо переносит затопление.

Практически во всех смесях многолетних трав присутствует райграс. Растение выделяется мощной корневой системой. Может уходить на глубину до 3 метров. Является наиболее питательным кормом. В траве высокое содержание протеина.

Посев злаковых культур может осуществляться как весной, так и осенью. Нуждаются в тщательном уходе, особенно, на начальном этапе. Также требуется провести комплексные подготовительные мероприятия. Приобрести качественные семена, обработать почву, добавить удобрения. Все это позволит получить высокую урожайность злаковых культур