Многолетние травы для создания газона на участке

Каждый хозяин загородного дома мечтает видеть на своем участке ровный и красивый газон. Создать его вполне реально самостоятельно, но для этого необходимо купить семена подходящих многолетних трав. Только некоторые культуры позволяют создать красивый газон, за которым будет легко ухаживать.

Преимущества многолетних трав для газона

Многолетние травы позволяют преобразить участок на длительное время. Растут они долго, без особых проблем переносят различные природные катаклизмы. Большинство таких трав – это злаки.

Газон их многолетних трав состоит из трех ярусов. В самом верхнем слое находятся светолюбивые растения. Они практически не кустятся, выделяются грубым стеблем. В эту группу входят житняк, лисохвост и кострец.

В нижней части находятся низовые культуры. У них тонкие побеги с небольшими листьями. Сюда попадают такие травы, как клевер белый, мятлик луговой и полевица.

Высокую плотность газону придают травы, расположенные в среднем ярусе. Сюда входят такие растения – райграс, овсяница и тимофеевка.

Выбирая подходящие травы для газона, нужно брать в расчет характеристики и качества каждой культуры. Одни легко переносят засуху, а другие нуждаются в постоянном увлажнении. Только газонные травосмеси позволяют получить газон на много лет.

Наиболее популярные многолетние растения для создания газона

Сейчас доступен внушительный перечень различных трав, позволяющих вырастить отменный зеленый ковер на своем участке. Специалисты рекомендуют покупать семена следующих культур:

  • Овсяница красная. Выделяется плотным травостоем, устойчивым к вытаптыванию и засухе. Практически в любых условиях сохраняет насыщенный зеленый оттенок. Быстро восстанавливается после скашивания, но в период засухи стоит реже проводить данную процедуру.
  • Мятлик луговой. При создании газона данная культура используется практически всегда. Способен расти до 10 лет. Плохо переносит засуху и сильную жару. В такой период следует организовать регулярный полив.
  • Полевица обыкновенная. Еще одна многолетняя культура, позволяющая создать шикарный газон любого предназначения. Начинает расти с середины марты и до первых серьезных заморозков.

Помимо уже представленных трав, внимания заслуживает клевер и полевица белая, житняк, кострец. Главное, чтобы выбранные культуры, полностью соответствовали условиям на участке. В противном случае могут возникнуть проблемы с качеством газона, трава может плохо расти.