Лучшие травы для сенокоса

Лучшие травы для сенокоса


Выбор трав для посева - ответственный момент, следует определить, какими факторами важно руководствоваться, чтобы подобрать максимально подходящую траву для корма. Чаще всего можно приобрести целый ряд трав, которые подходят именно для сенокоса.


Особенности трав для сенокоса


Сегодня можно встретить наборы трав для газонов, для пастбища, для формирования сенокоса. Часто при выборе трав для сенокоса следует учитывать, что они должны дополнять друг друга, должны соответствовать климату, подходить под грунт. Часто предлагаются специальные травосмеси, которые подходят для того или иного региона. Если рассматривать виды трав, то можно выделить:


  • злаковые,
  • бобовые,
  • разнотравье,
  • осоковые.


Бобовые - это многолетние растения, у них много полезных элементов, они более питательные, чем злаковые, но при этом следует помнить, что употребление одних бобовых культур может привести к проблемам с пищеварением. Они обязательно должны дополняться злаковыми. Если рассматривать наиболее популярные бобовые культуры для сенокоса, то выделяют клевер, козлятник, люцерну.


Что касается злаковых культур, они менее полезны, в них меньше полезных элементов, но при этом они произрастают на пастбищах и дополняют рацион животного, потому что содержат в себе особые полезные вещества. Отдельно выделяют осоковые культуры, которые произрастают вблизи водоемов, они любят влагу и разнотравье.
Некоторые считают, что разнотравье менее полезно, но такие травы также дают питательность и полезные вещества. Что касается сенокосов, то чаще всего травы выращивают для того, чтобы сформировать сено, силос, солому.


Преимущества травосмесей для сена


Наиболее часто встречается сено, данную траву обязательно просушивают, потому что влажность должна составлять не более 17%. Если рассматривать сено, то травяная масса, обычно формируется из бобовых растений на стадии роста. В принципе формирование сена зависит от того для каких именно животных вы его заготавливаете. В любом случае приобретая качественные травосмеси, вы обеспечите своих животных питательным кормом.


Лучше всего засеять самостоятельно пастбище, чем в дальнейшем выбирать из предложений фермеров. Вы будете уверены, что именно находится в составе вашего сена, какие питательные элементы будут получать ваши животные. Если же вы будете приобретать готовое сено, то возможно там не будет трав, которые вы считаете максимально полезными для ваших животных. Однако для того чтобы сено получилось идеальным, необходимо подобрать правильные семена, которые обеспечат отличный рост трав, и в дальнейшем заготовка сена пройдет идеально.