Лучшие травосмеси для спортивного газона

Трава для газона имеет целый ряд отличий. Выбирая семена, вы должны руководствоваться целым рядом факторов. Важно сразу осознать, для каких целей создается зеленой ковер на участке. Выделяют несколько видов специализированных трав, ориентированных на определенные условия роста.

Особенности состава травосмесей для газона

Газоны используют для определенных целей:

  • для спорта;
  • партерный газон;
  • декоративный элемент.

В зависимости от этого выбираются и семена. Наиболее частые газонные травы — мятлик, полевица и овсяница. Данные травы являются многолетними, они будут оставаться идеальными долгий период времени. Выбор зависит от того, в каких климатических условиях вы проживаете, насколько долгая и холодная зима.

Прежде всего, если вы желаете получить красивый газон, трава должна быть многолетней. В этом случае создается газон на длительное время, при этом он будет:

  • устойчив к вымерзаниям,
  • иметь отличные декоративные качества,
  • сможет развить мощную корневую систему,
  • быстро нарастить покров для скашивания.

Также он будет способен к вегетативному развитию. Ухаживать за таким зеленым ковром существенно проще. Достаточно организовать эффективную систему полива.

Как создать красивый спортивный газон

Для российских климатических условий лучше всего приспособлены только три растения — это полевица тонкая, овсяница красная, мятлик луговой. Они способны создать неплохой газон, при этом выделяются высокой устойчивостью к заморозкам и температурным колебаниям. Однако все зависит от того, какой тип газона вы хотите получить, какова его степень ухоженности.

Отдельную категорию составляет спортивный газон, то есть тот, который используется для активных игр, для физкультурных занятий. Он подходит для семей, где есть дети, которые часто играют на газоне.

Часто активно используют многолетние травы — мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу. Такой газон требует тщательного ухода, ведь он должен выглядеть должным образом, поддерживать его довольно сложно. Он требует частого скашивания для сохранения идеального вида.

Если вы желаете создать мавританский газон, то в этом случае допустимы полевые цветы, которые сделают поляну живописной и яркой. Такой вазон будет выглядеть естественно, но травы должны быть подобраны идеально. Чаще всего подбираются цветущие травы небольшой высоты, чтобы газон приобрел идеальный внешний вид. Обязательно нужно своевременно проводить скашивание и добавлять удобрение.