Кормовые травосмеси – виды и особенности выращивания

Зеленый корм – это ключевой источник полезных веществ для крупнорогатого скота. Однако далеко не каждая трава способна насытить животное и обеспечить его всеми необходимыми полезными элементами. Наиболее правильным решением будет приобрести семена кормовых травосмесей и засеять их на доступном участке. Уже через несколько месяцев получаем качественный и питательный корм.

Классификация кормовых травосмесей

Выбирая подходящую травосмесь, обязательно учитываются характеристики почвы и климатические условия в регионе. В составе могут присутствовать разнообразные культуры. Они выгодно дополняют друг друга, что позволяет получать солидный урожай зеленой массы с ранней весны и до поздней осени.

По срокам созревания все семена, применяемые в травосмесях, подразделяются на три основные группы:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднеспелые.

Среди ранних культур выделяются овсяница луговая, козлятник или клевер. Быстро всходят, набирают полезные элементы. Хорошо поедаются животными. К позднеспелым растениям относятся тимофеевка и клевер луговой. Перечень среднеспелых трав довольно широкий. Здесь многое зависит от погодных условий.

Технология выращивания семян кормовых трав

Чтобы получить внушительный урожай, необходимо четко соблюдать правила выращивания подобных культур. Первостепенно следует приобрести качественный посевной материал. Семена должны быть свежими, очищенными от примесей и прошедшие дополнительную обработку.

Посев может проводиться практически в любое время года. Наиболее оптимальным период является весна. В зависимости от погодных условий, посев может быть выполнен в конце марта или в первых числах апреля.

Осенний посев требует грамотного расчета. Трава должна окрепнуть до первых заморозков. Самый сложный период – это лето. Сильная жара сильно усложняет развитию травы. Требуется качественный полив. В противном случае семена могут даже не прорасти.

Уход зависит от трав, которые присутствуют в смеси. Подпитка требуется только на начальном этапе. В последующем растения получают все полезные элементы из почвы. В специализированном поливе культуры не нуждаются. Однако, если наблюдается сильная жара и недостаток обычных осадков, тогда следует раз в неделю проводить увлажнение почвы.

Как используются кормовые травы

Выращивают кормовые травы не только для получения питательной массы летом, но и для заготовки на зиму в следующих формах:

  • сенаж;
  • сено;
  • силос;
  • солома.

Каждый вариант выделяется собственной технологией заготовки. Причем в случае ее нарушения можно испортить все сырье.