Ключевые правила и особенности посева газонных трав

Ничто так не радует глаз, как красиво обустроенная территория. Особый восторг вызывает яркий и ухоженный газон. Он может выступать как частью ландшафтного дизайна, так и обеспечивать комфортную зону для отдыха. Сейчас приобрести семена для газона можно в любой момент. Для этого даже никуда ехать не требуется. В специализированном интернет-магазине подобная продукция представлена в широком ассортименте. Остается только выбрать подходящие семена и оформить заказ.

Какие сорта трав лучше всего подходят для создания газона

Для создания однородного и долговечного газона, применяют следующие разновидности трав:

  • Овсяница овечья. Неприхотливое растение, хорошо себя показывает практически в любых условиях. Даже в тени активно развивается и создает плотное зеленое покрытие. Единственный минус, со временем может создавать кочки.
  • Мятлик луговой. Может применяться исключительно в составе травосмесей. Связано это с тем, что крайне медленно развивается корневая система. Быстро восстанавливается после скашивания, не боится различных негативных факторов – засуха, тень, повышенная влажность.
  • Райграс пастбищный. Наиболее сложная культура, нуждающаяся в правильном и постоянном уходе. Плохо переносит сильные морозы.
  • Райграс многоцветный. Менее требовательная трава. Ее главная особенность – это быстрый рост. Является идеальным решением для создания декоративного газона.

Также часто применяется овсяница красная жесткая. Она незаменима для создания зеленого покрытия, устойчивого к вытаптыванию.

Важные особенности и нюансы посева газонных трав

Сейчас существует масса рекомендаций, как правильно посадить газон на своем участке. Подробно расписываются все этапы. Определенным аспектам уделяется повышенное внимание. Однако чтобы получить классный газон, необходимо придерживаться следующих правил:

  • норма высева – 50 грамм семян на один квадрат площади;
  • перед посевом добавить в почву удобрения, содержащие азот, калий, фосфор;
  • идеально ровное покрытие достигается за счет перекрестного посева;
  • заделка осуществляется исключительно граблями;
  • обязательно утрамбовываем почву.

Обязательно должна быть эффективная система полива. В засушливое время придется поливать раз в 2-3 дня. Причем оптимальным временем считается утро.

Также для эффективного развития газона, необходимо регулярно проводить его стрижку. График определяется индивидуально, все зависит от выбранных культур. В некоторых случаях стрижка требуется раз в 3 дня.