Клевер – выращивания, посев и особенности ухода

Клевер является наиболее универсальным растением. Выделяется широкой сферой применения. За счет отменных эстетических качеств подходит для озеленения определенных участков. Также выделяется отменными медоносными свойствами. Подходит в качестве корма для различных животных. Причем в его составе огромное количество полезных элементов.



Преимущества и достоинства клевера

Высокая популярность клевера среди дачников и фермеров связана с его многочисленными преимуществами и особенностями:

  • максимально нетребовательный в уходе;
  • устойчив к вытаптыванию, заморозкам;
  • быстро разрастается;
  • приятный аромат;
  • привлекательный внешний вид.

Однако самое главное, клевер необычайно легко выращивать. Культура совершенно неприхотливая к условиям. Быстро разрастается на любом участке, в том числе, если даже он находится в тени.

Когда лучше всего сеять клевер

Оптимальные сроки посева во многом зависят от итоговых целей. Если будет применяться в качестве сидерата, тогда можно произвести посев семян клевера весной и осенью. Хотя определенные сорта предпочтительней высаживать ранней весной. В этот период наблюдаются наиболее комфортные условия.

Весной целесообразнее сеять клевер на газон или в качестве корма для животных. В таком случае можно добиться отменных результатов. Особенно, если обеспечить качественный полив в засушливый период. Осенний посев производят сразу после сбора урожая. Причем минимум за три недели до возможных заморозков.

Подготовка семян и почвы

Подготовительные мероприятия во многом зависят от качества семян клевера. Если купить хороший посевной материал, то больше ничего не делать. Ведущие производители проводят тщательную обработку семян. Соответственно, остается только распределить по заранее подготовленному участку. Норма высева варьируется в диапазоне от 5 до 15 кг/га в зависимости от выбранного сорта клевера.

Готовить почву следует еще с осени. Убираются все сорняки, участок тщательно перекапывается на глубину до 30 см. Перед посевом боронуют, культивируют и выравнивают участок. Также добавляют удобрения, чтобы добиться высоких показателей всхожести и обеспечить быстрое произрастание культуры.

Уход требуется только в том случае, если клевер выращивается в качестве газона. В таком случае нужно удалять сорняки, периодически скашивать и поливать. Если в качестве корма для животных, то требуется только орошение в период отсутствия естественных осадков.