Какие травы входят в многолетние травосмеси

Собственная кормовая база – это гарантия стабильного развития хозяйства. Естественно, всегда можно приобрести уже готовое сено в необходимом объеме. Предложений сейчас предостаточно. Вот только зачастую такой корм отличается довольно плохим качество, в нем много сорных трав и мусора, который только создает объем. Именно поэтому многие предпочитают разово потратиться на покупку семян многолетних травосмесей.

Какие травы идеальны для заготовки сена

В состав многолетних травосмесей могут входить самые разнообразные культуры. Все они делятся на два основных типа бобовые и злаковые. Однако только их сочетание позволяет добиться отменного результата. Среди бобовых культур наибольшей пользой выделяются:

  • люцерна;
  • эспарцет;
  • клевер;
  • лядвенец.

У них только одно требование – это исключить посадку на кислой почве. Лучшее время для посева весна или осень. Почва обязательно должна быть влажной. Допускается посев и летом, но в таком случае нужно регулярно проводить полив, если нет естественных осадков. В противном случае многие семена просто не прорастут.

Основное преимущество бобовых культур – это высокое содержание белка, особенно в период цветения. Именно в этом момент осуществляется скашивание для заготовки сена. Стоит отметить, что такие травы богаты не только белком, но и различными витаминами и минералами.

Определяемся со злаковыми культурами

В злаковых культурах хоть и несколько ниже содержание полезных компонентов, но они быстро всходят и позволяют получить зеленую массу уже ранней весной. Чаше все в травосмесях можно увидеть тимофеевку луговую. Практически все животные охотно поедают эту траву. Также хорошо подходит для заготовки сена, так как быстро восстанавливается и набирает нужную высоту.

Овсяница луговая еще один отличный многолетник. Может на одном месте до 8 лет расти. Буквально через 10 дней после посева появляются первые ростки. Если правильно соблюдать технологию выращивания, можно провести 4-5 укосов за сезон. Хорошо подходит для засушливых регионов. Райграс выделяется мощной корневой системой. Благодаря этому свободно переносит любые негативные факторы – засуха, заморозки.

Злаковые культуры более требовательные к технологии посева. Нуждаются в определенной поддержке на протяжении всего периода роста. Желательно добавлять удобрения, убирать сорняки. В таком случае можно будет добиться высокого урожая.