Какие бывают семена кормовых травосмесей

Многие фермеры используют семена кормовых травосмесей, чтобы получить качественные угодья для выпаса крупнорогатого скота. Кормовые травы бывают однолетние и многолетние. Первые сеются с целью, чтобы защитить многолетние культуры на начальном этапе роста от сорняков. Кроме того, многолетники дают высокий урожай только на второй год.

Особенности многолетних кормовых трав

Главная особенность таких культур – это высокое содержание белка и полезных элементов. Соответственно, животные получают все необходимое для эффективного развития и роста. Выращиваются не только для пастбищного применения, но и для заготовки:

  • сена;
  • силоса;
  • сенажа;
  • гранул.

Многолетние культуры бывают бобовые и злаковые. Кормовые травосмеси чаще всего включают следующие травы – люцерна, клевер, житняк, райграс, мятлик. Хотя итоговый состав во многом зависит от климатически-почвенных условий. Наиболее правильным решением будет проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать семена кормовых трав для вашего участка.

Какими достоинствами выделяются кормовые травосмеси

Во время организации пастбищных угодий, травы могут сеяться в составе травосмесей или поодиночке. В последнем случае существенно усложняет процесс выращивания. Каждая культура выделяется своими недостатками, которые особенно заметны, когда трава растет одна. Напротив, травосмеси составляются таким образом, что все растения дополняют друг друга.

Все кормовые травосмеси классифицируются по следующим признакам:

  • по предназначению;
  • по сроку использования;
  • по составу.

По периоду роста разделяются на долгосрочные и краткосрочные. При правильном уходе некоторые луга способны на протяжении 5-7 лет обеспечивать животных качественным кормом. Кроме того, такие травы способствуют восстановлению почвы, насыщению ее полезными компонентами.

В составе травосмесей может входить от 3 до 7 различных культур. Подбираются они индивидуально, согласно текущим потребностям. Особое внимание необходимо уделить приобретаем семенам. От их качества во многом зависит итоговые показатели всхожести. Возраст семян не должен быть больше 2-3 лет. Чем старее, тем хуже всхожесть.

Практически все культуры не прихотливые. Способны спокойно переносить заморозки и засуху. Однако обеспечение своевременного полива и подпитка удобрениями, позволит получить внушительный урожай.