Как правильно производить посев газона, ключевые моменты

Трава для газона значительно отличается от сорных подвидов, которые эффективно развиваются практически в любых условиях. Она нуждается в правильном уходе и грамотном выращивании. Особое внимание уделяется посеву. Любая допущенная ошибка на этом этапе приведет к тому, что газон будет неравномерным, постоянно требовать ухода.

Когда проводить посев газона

Наиболее оптимальный период – это весна. Почва прогревается, но еще влажная, что позволяет семенам быстро прорасти. Более того, за оставшиеся месяцы до зимы трава окрепнет, наберется сил и спокойно перенесет заморозки. К посевным мероприятия приступают в период, когда почва прогреется до +8 градусов. Участок тщательно выравнивается, все неровности следует исключить.

Лето хоть и более подходящий период для посева, чем зима, но несет ряд опасностей для травы. В период прорастания молодые культуры нуждаются в огромном количестве влаги. Соответственно, необходимо обеспечить качественный и постоянный полив. Также нужно следить за сорняками, которые в особых условиях не нуждаются. Их нужно своевременно убирать. Оптимальным период для посева летом считается начало июня и конец августа.

Многие предпочитают проводить посев осенью. Такой шаг позволяет уже ранней весной увидеть на своем участке зеленый газон. Все работы следует выполнить до середины сентября. Трава должна успеть окрепнуть и набраться сил к зимовке.

Как ухаживать за газоном

Даже самые устойчивые семена газона нуждаются в постоянном уходе. Чтобы на территории постоянно был красивый и ухоженный газон, следует с определенной периодичностью выполнять следующие манипуляции:

  • стрижка;
  • полив;
  • аэрация;
  • подсев;
  • подкормка.

Стрижка нужна не только для предания газону привлекательного вида, но и для его успешного развития. Как только трава достигает высоты 8 см, почва перестает быстро подсыхать, что будет способствовать появлению различных опасных микроорганизмов. Обычно подстригают газон раз в неделю.

Полив нужен только в тот период, когда длительное время отсутствуют естественные осадки. Оптимальным временем для полива считается утро. Также предъявляются серьезные требования к самой системе полива.

Периодически идеальный зеленый ковер могут портить различные проплешины. Они устраняются с помощью подсева. Уже через несколько недель участок будет снова зеленым и привлекательным. Незабываем проводить подкормку. Некоторые сорта особенно нуждаются в ней.