Эспарцет – область применения и достоинства

Эспарцет – область применения и достоинства

Эспарцет - это многолетняя трава, может дорасти до семидесяти сантиметров, относящийся к бобовым. Чаще всего корень в виде стержня, а стебель выпрямлен. Эспарцет цветет розоватыми бутонами, они собираются в кисти. Плоды данной культуры - бобы, он очень питательный, насыщенный.


Где применяется эспарцет


Растение часто применяют для того, чтобы использовать в кормовых травах. В его составе большое содержание:


  • белков,
  • углеводов,
  • жиров.


поэтому эту культуру часто приобретают для животноводства, затем получают муку или сено для животных. Многие подбирают эспарцет вместо люцерны, потому что в целом на пищеварение животных он оказывает лучшее влияние. В составе эспарцета также есть флавон, рутин, аскорбин, которые обладают лекарственными свойствами.


Что касается семян эспарцета, то они по виду напоминают фасоль. Они рельефные, если рассматривать варианты в России, то для выращивания можно выбрать такие семена, как эспарцет песчаный, закавказский, посевной. Помимо того, что это ценное кормовое растение. Также это ценный медонос, рекомендуемый как сидерат для растений, как кукуруза, свекла. Для таких почв вполне подойдет выращивание данной культуры.


Также чтобы получить хороший урожай, необходимо использовать органические удобрения.


Основные плюсы эспарцета


Эспарцет по питательным свойствам сходны с люцерной, но также эспарцет отлично применяется, как севооборот. Он влияет на урожайность озимой пшеницы, способен к обогащению почвы азотом. Существуют определенные требования к температуре, к влаге для выращивания данного растения. Преимущества эспарцета состоит в том, что он может произрастать на малоплодородных почвах, это культура засухоустойчивая, зимостойкая, наиболее засухоустойчивый именно песчаный эспарцет. Он также часто применяется для сбора меда. Закавказский тип отличается тем, что скашивать его можно дважды в одном сезоне, но хороший результат доступен только на тех почвах, поддерживающих подходящий режим увлажнения.


Главное требование к почвам – кислотность, она должна отличаться нейтральностью. Что касается обработки почвы, то требуется выровнять слой сверху, прикатывания перед посевом. Важно очищать участок от сорняков. Что касается семян, то они должны быть максимально качественными, требуется очистить от лишних примесей. Также важно соблюдать правила хранения, чтобы урожай был достойного качества.